Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Feed rss Lombardia

Il sito ufficiale della Federazione Italiana Triathlon – FITRI, con tutte le news aggiornate, il programma degli eventi, documenti, foto e video
  1. fitri nuovo lomb

     

     

     

    Sempre sulla breccia i nostri ragazzi lombardi!!!!!

     

    Ci regalate tante emozioni!!!

    images/2020/Gare_ITALIA/Tricolori_Triathlon_Olimpico_SAN_BENEDETTO/medium/Ballabio_CI_Olimpico_San_Benedetto-9017.jpg

    ODI CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON OLIMPICO

    UOMINI

    Tricolori Assoluti
    1. Delian Stateff (G.S. Fiamme Azzurre) 1:45:35
    2.Giulio Molinari (C.S. Carabinieri) 1:47:03
    3. Nicolò Strada (Raschiani Triathlon Pavese) 1:47:32

    Tricolori Under 23
    1. Nicolò Strada (Raschiani Triathlon Pavese) 1:47:32
    2. Alessio Crociani (TTR) 1:48:14
    3. Alessandro De Angelis (Minerva Roma) 1:48:59

    DONNE

    Tricolori Assoluti
    1. Luisa Iogna-Prat (DDS) 1:57:32
    2. Ilaria Zane (DDS) 1:59:25
    3. Sharon Spimi (The Hurricane) 2:01:44

    Tricolori Under 23
    1. Sharon Spimi (The Hurricane) 2:01:44
    2. Bianca Seregni (DDS) 2:02:02
    3. Costanza Arpinelli (Minerva Roma) 2:04:56

    PodiItalianiTriathlonAssolutiU23Donne

    PodiItalianiTriathlonAssolutiU23Uomini

  2. fitri nuovo lomb

     

    Sempre tantissime soddisfazione dai nostri atleti lombardi che gareggiano con determinazione ed entuasiasmo. Grazie

     

    https://www.fitri.it/it/news/fitri/1112-primo-piano/17388-campionato-italiano-di-paraduathlon-tutti-i-vincito

    Nella giornata dei Campionati Italiani di Duathlon Sprint a Carole si sono svolti i Campionati Italiani di Paraduathlon. 30 atleti per le diverse categorie si sono contesi le maglie tricolori per la stagione 2020.

    Nella categoria PTWC vittorie per il campionissimo Giovanni Achenza (Fiamme Azzurre) che chiude al comando davanti a Pier Alberto Buccoliero (Firenze Triathlon) e per Rita Cuccuru (Woman Triathlon).

    Nella categoria PTS2 vittorie per Veronica Yoko Plebani (707) e per Alessandro Carvani Minetti (Raschiani Triathlon Pavese), primo davanti a Michele Ferrarin (Verona Triathlon Km) secondo e Andrea Miniati (Freestyle Triathlon) medaglia di bronzo.

    Per la categoria PTS3 vittoria per Nicola Azara (Tri Nuoro).

    In PTS4 i nuovi campioni italiani sono Fabiola Lampasona (Team Ladispoli Triathlon) e Marco Turato (Padova Triathlon) che vince su Gianluca Cacciamano (Team Ladispoli Triathlon).

    Azzurra Carancini (Team Ladispoli Triathlon) e Mauro Gava (Tri Team Pordenone) vincono la categoria PTS5, completano il podio maschile Francesco Demaio (Oasi Laura Vicuna) e Cristian Cucco (Ermes Campania).

    PTVI con vittoria di Loris Cappanna (Cesena Triathlon) davanti a Federico Sicura (Zero Trienta Triathlon) e Cristiano Carnevale (Treviso Tri).

    Nella categoria PTM2 vince Myrta Pace (CUS Parma). 

    gruppo primi paraduathlon

  3. fitri nuovo lomb

     

     

     

    Nicolò Strada (Raschiani Triathlon Pavese) e Ilaria Zane (DDS) sono i nuovi campioni italiani assoluti di Duathlon Sprint. L'atleta del Raschiani Triathlon Pavese ha vinto la sua gara e terzo il  compagno di squadra Davide Ingrillì. La Zane ha fatto segnare il miglior tempo davanti alla sua compagna di squadra Alessia Orla.

     

    maschile

    femmnile

     

    LE CLASSIFICHE

    classifica assoluta M 

    classifica assoluta F

    classifica categorie junior e under 23 M

    classifica categorie junior e under 23 F

    classifica a squadre

    per quanto riguarda il campionato italiano a squadre, calcolata sulla somma di tempi (2 tempi donne e 2 tempi uomini), vista l'impossibilità di svolgere la prova nel formato Mixed Relay, la vittoria è andata a Minerva Roma e secondi il Raschiani Triathlon. Tantissimi complimenti da tutta la Lombardia.

     

    squadre

  4. fitri nuovo lomb

     

    DUATHLON sprint Manerba del Garda - 10 OTTOBRE 2020
     
    COMPLIMENTI A TUTTI I NOSTRI RAGAZZI LOMBARDI CHE GAREGGIANO SEMPRE CON DETERMINAZIONE ED ENTUSIASIAMO.
     
    QUEASTI SONO I NUOVI CMAPIONI REGIONALI 2020:
     
     
    ASSOLUTI
    Valerio Patanè - Pro Patria
    Federica Frigerio - Venus
     
    UNDER 23
    Stefano Lombardi - Venus
    Sara Sandrini - Venus
     
    JUNIOR
    Federico Murero - TTB
    Giulia Micheli - Freezone
     
     
  5.  

     

    FITRI YOUNG

     

     

    https://www.fitri.it/it/news/fitri/1112-primo-piano/17350-duathlon-giovani-a-cuneo-tutti-i-nuovi-campioni-italiani.html

    In una giornata caratterizzata da uno splendido sole che ha interrotto il fortissimo maltempo che si è abbattuto in tutto il fine settimana in Piemonte, si sono svolti i Campionati Italiani di Duathlon Giovani a Cuneo organizzati dalla società Cuneo 1198. Tutte le gare in programma, titoli italiani e coppa Italia, si sono svolte con la formula della cronometro e i titoli a squadra sono stati assegnati con la somma dei tempi.

    Il nuovo Campionie Italiano di Duathlon LOMBARDO e'  Edoardo Macrì del CUS Pro Patria Milano per la categoria Youth A seguito da  Lorenzo Pellicciardi  del Raschiani Triathlon Pavese

    .

    CLASSIFICA TRICOLORI YOUTH B DONNE

    CLASSIFICA TRICOLORI YOUTH B UOMINI

    CLASSIFICA TRICOLORI YOUTH A DONNE

    CLASSIFICA TRICOLORI YOUTH A UOMINI

    Con i tempi delle prove individuali sono stati assegnati anche i Titoli Italiani Duathlon Giovani a Squdre: duplice vittoria per la Minerva Roma che vince il titolo Junior con Marta Cozzi, Alessandro De Angelis, Elisa Terrinoni e Filippo Cattabriga davanti a CUS Pro Patria Milano con Sofia Spreafico, Riccardo Confalonieri, Erica Maculan e Niccolò Maestri al secondo posto e il Raschiani Triathlon Pavese al terzo posto con la squadra composta da Alessia Righetti, Gugliemo Gilardi, Elisa Carlini e Giuseppe Edoardo Leone. Vittoria della squadra romana negli Youth con Myral Greco, Ruslan Farci, Valentina Rosamilia e Ludovico Carboni, davanti alla società Firenze Tri con Orsolini Zoe, Miguel Espuna Larramona, Rachele Laschi e Gabriele Paoletti e il Bressanone Nuoto con Lea Strobl, Euan De Nigro, Mara Plaikner e Sebastian Weissteiner.

    CLASSIFICA A SQUADRE JUNIOR

    CLASSIFICA A SQUADRE YOUTH

    In mattinata si sono svolte le prove di Coppa Italia per le categorie Under 23 e Junior. La categoria U23 femminile ha visto la vittoria di Costanza Arpinelli (Minerva Roma) davanti a Carlotta Bonacina e Asia Mercatelli (Raschiani Triathlon Pavese) al secondo e al terzo posto, quarta Nicoletta Santonocito (Magma Team), quinta Bianca Barbesino (Minerva Roma) e sesta Cristina Ventura (Magma Team). Tra gli uomini Samuele Angelini (Fiamme Oro) vince davanti a Thomas Previtali (Raschiani Triathlon Pavese) e Matteo Bonalumi (707), quarto Mattia Iorio (Minerva Roma), quinto Antonio Limoli (Magma Team) e sesto a premiazione Carlo Matteo Perri (Minerva Roma). Tra le Junior donne vince Angelica Prestia (Pianeta Acqua), seconda Chiara Lobba (CY Laser Tri Schio), terza Erica Maculan (Cus Pro Patria Milano), quarta Alessia Righetti (Raschiani Triathlon Pavese), quinta Giada Stegano (Leosport) e sesta Elisa Terrinoni (Minerva Roma). Negli Junior uomini vince Alessandro De Angelis (Minerva Roma) su Michele Bortolamedi (K3 Cremona) e Filippo Cattabriga (Minerva Roma), al quarto posto Tommaso Paoletti (Firenze Tri), quinto Lorenzo De Gregorio (Cus Torino Triathlon) e sesto Alberto Bartolomeo Demarchi (Cuneo 1198).

    CLASSIFICA PROVA COPPA ITALIA UNDER 23 DONNE
    CLASSIFICA PROVA COPPA ITALIA UNDER 23 MASCHILE

    CLASSIFICA PROVA COPPA ITALIA JUNIOR DONNE
    CLASSIFICA PROVA COPPA ITALIA JUNIOR UOMINI


    Con questa prova è stata assegnata la Coppa Italia 2020: i nuovi vincitori sono per la categoria Youth B Myral Greco della Minerva Roma e Miguel Espuna Larramona del Firenze Tri; per la categoria Youth A Alice Alessandri (TD Rimini) e Edoardo Macrì (Cus Pro Patria Milano). 

    CLASSIFICA COPPA ITALIA MASCHILE YA

    CLASSIFICA COPPA ITALIA FEMMINILE YA

    CLASSIFICA COPPA ITALIA MASCHILE YB

    CLASSIFICA COPPA ITALIA FEMMINILE YB

    Tricolori squadre Junior

    images/2020/Gare_ITALIA/Tricolori_Duathlon_Giovani_Cuneo/medium/TRICOLORI_YOUTH_B.jpg