Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Feed rss Lombardia

Il sito ufficiale della Federazione Italiana Triathlon – FITRI, con tutte le news aggiornate, il programma degli eventi, documenti, foto e video
  1.  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    fitri nuovo lomb

     

    Sono stati assegnati i titoli CAMPIONI REGIONALE DI AQUATHLON  a Casalpusterlengo  organizzato dalla Sky Line Nuoto: il bel tempo e l’entusiasmo degli spettatori hanno spinto i 315 triathleti a battagliare per i titoli individuali e poi divertirsi con ben 42 staffette promozionali al via.

     

     

     

     

     

     

     

    COMPLIMENTI SINCERI A 

     


    YB F SOFIA SPREAFICO  - Almostthere
    YB M CANTÙ LEONARDO-  Raschiani Tri Pavese
    YA F GERMANI VALENTINA - Almostthere
    YA M ULIANO LORENZO - 707

    L'immagine può contenere: 4 persone, persone che sorridono, persone in piedi e spazio all'aperto
  2. trikids piccolo

     

    Questa è la  classifica  societaria del Circuito Tri Kids Lombardia aggiornata alla quinta tappa, il Duathlon di Cesate.

     Se riscontrate errori o avete dubbi  scrivete o telefonate a Maurizio De Ponti:

    deponti.m@alice.it oppure lcarugati@tiscali.it, Cell.  338 92 34 341

     

    La Prossima gara del Circuito sarà sabato 6 luglio con l'Aquathlon a Casalpusterlengo dello Skyline Nuoto.

    Verranno anche assegnati i titoli di campione regionali di aquathlon per le categorie Youth A e B.

    Tutte le classifcihe al link :

    http://www.lombardia.fitri.it/lombardia/download/classifiche.html?download=1859:classifica-tri-kids-lombardia-2019-quinta-tappa

    CLASSIF TRI KIDS QUINTA TAPPA1CLASSIF TRI KIDS QUINTA TAPPA2

  3. fitri nuovo lomb

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    COMPLIMENTI A TUTTI I CAMPIONI ITALIANI DI OLIMPICO AGE GROUP 2019 - Iseo

    uomini

    S3 – Michele Sarzilla (Raschiani Triathlon Pavese)
    M4 – Angelo Cavalleretti (Spartacus Trilecco)
    M6 – Giancarlo Pittoni (Road Runners)

    Donne

    S2 – Arianna Valenti (Raschiani Triathlon Pavese)
    S4 – Nicole Cairoli (Raschiani Triathlon Pavese)
    M1 – Cristina Sironi (CUS Pro Patria Milano)
    M2 – Silvia Vezzini (Canottieri Salò)
    M4 – Stefania Maria Grazia Moneta (Busto Arsizio)
    M5 – Luisella Iabichella (Road Runners)

    https://www.endu.net/…/e…/triathlon-olimpico-di-iseo/results

  4.  

     

     

     

     

     

     

     

     

    fitri nuovo lomb

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    BRONZO PER IL LOMBARDO TOMMASO GATTI del Pool Cantù

    Grande!!!!!

    Tommaso Gatti: "La gara è andata molto bene, sono contento di questo podio assoluto europeo tra tanti atleti molto forti è molto bello. Onestamente non mi aspettavo un risultato così, podio nella gara elite e vittoria in quella under 23 dove pensavo di centrare un podio. Sono contentissimo, voglio infine ringraziare tutto il gruppo, con loro mi sento come a casa ed ora non ci resta che festeggiare tutti insieme".

  5. fitri nuovo lomb

    Oro per Carvani (Paraduathlon), 3 medaglie Age Group

    Prima gara e prima medaglia italiana nel ParaDuathlon con Alessandro Carvani Minetti (Raschiani Triathlon Pavese) che vince la medaglia d'oro della categoria PTS2.

    Per il Team Italia Age Group 3 megaglie di giornata tutte d'oro con Huber Rossi (Freezone) nella categoria 40-44.

    VIVA LA LOMBARDIA