Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Feed rss Lombardia

Il sito ufficiale della Federazione Italiana Triathlon – FITRI, con tutte le news aggiornate, il programma degli eventi, documenti, foto e video
  1. FITRI YOUNG

     

     

     

     

     

     

     

    Numeri record alle psn del 16 febbraio! Come già sapete, si è dovuto organizzare la prova su due impianti, uno a Cernusco sul naviglio e uno a Brescia. Un po' di numeri: più di 20 squadre partecipanti, 200 atleti a Cernusco, 150 a Brescia.
    Grazie all'impiego dei cronometristi per la frazione di nuoto, tutto si è svolto con estrema facilità. Sempre ottimo il livello lombardo: qualche batteria al fulmicotone c'è stata e si è visto gareggiare un bello sport.
    Un grazie sentito a tutti!

     

    L'immagine può contenere: una o più persone, persone che praticano sport e spazio all'apertoL'immagine può contenere: 1 persona, nuotareL'immagine può contenere: 2 persone, spazio all'apertoL'immagine può contenere: 5 persone, cielo, albero e spazio all'aperto

    L'immagine può contenere: una o più persone e nuotare

     

    L'immagine può contenere: 2 persone, spazio all'aperto

  2.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    A tutte le Società Lombarde con Settore Giovanile,

    Il 16 FEBBRAIO  si terranno le  PROVE PSN organizzate dal Comitato Regionale Triathlon Lombardia
    presso il Centro Sportivo Enjoy Sport Center a Cernusco sul Naviglio,
    Via Michelangelo Buonarroti, 44.

    Vi ricordo che
    le categorie ammesse, come da protocollo Nazionale, prevedono Esordienti , Ragazzi , Youth A, Youth B, Junior  e i tempi verranno presi secondo le distanze nella tabella sottostante:

    CATEGORIA FITRI DISTANZA CORSA DISTANZA NUOTO
    ESORDIENTI 600 100
    RAGAZZI 1000 200
    YOUTH A  1000 200
    YOUTH B 1500 200
    JUNIOR 3000 400

    Il programma della giornata sarà il seguente:

    ORE 8.00 RITROVO C/O CENTRO ENJOY

    ORE 8.30 – 12.00 PISCINA

     RISCALDAMENTO E PROVE NUOTO

    PAUSA PRANZO : pranzo al sacco portato da casa (presenza comunque di un bar all'interno della struttura)

    ORE 13.30 - 16.30

    PROVE DI CORSA IN PISTA

    Ogni società deve inviare all'indirizzo rgtlombardia@gmail.com la lista dei ragazzi partecipanti.
    - nome, cognome
       - categoria di appartenenza e anno di nascita
       - numero di tessera
       - tempo dichiarato per la distanza nuoto (fondamentale per fare batterie omogenee)
     
    entro e non oltre il giorno mercoledi 7 febbraio. 


    Lo scopo primario che si pone il Comitato è quello di dare la possibilità a tutte le società di poter far partecipare alle  prove anche quegli  atleti che durante l'anno non parteciperebbero a prove FIDAL o FIN.
     
     
  3.  

    fitri nuovo lomb

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    E’ iniziata alla grande la preparazione della stagione Triathlon del 2020. Lo sanno bene al Comitato regionale Lombardia che sabato 11 gennaio ha organizzato una grande festa con premiazione per gli atleti e le società che hanno dato lustro alla regione con i risultati maturati nel 2019. Teatro gremito allo spazio oratorio Kolbe di Milano, dove in 500 circa tra grandi e piccini intervenuti hanno fatto da cornice all’assegnazione dei prestigiosi titoli di campione regionale individuali e per team. I numeri sono davvero indicativi di un movimento, non solo sempre in crescita tra gli adulti ma, numeri alla mano, un vero vivaio di giovani e giovanissimi. Ricordiamo che nel 2019  le società a bandiera Lombarda sono state 105, arrivando a tesserare 5800 atleti, di cui 760 delle categorie giovanili. Ha aperto il pomeriggio Claudio Pedrazzini del Coni dando il via alla sfilata sul palco dei premiati per il Circuito Tri Kids Lombardia di società, bambini e bambine, ragazzi e ragazze da mini cuccioli a juniores che hanno colorato il palco con una simpatica mantellina; a seguire le Società che si sono aggiudicate i vertici del Circuito Coppa Lombardia. Momento di grande attenzione è stata la presentazione dei calendari 2020 delle gare giovanili e age group e l’assegnazione delle gare con i titoli di Campione e Campionessa Regionale per il 2020. Un premio speciale è stato anche assegnato agli atleti regionali del Paratriathlon e alle società che si sono distinte nel settore. Particolare smalto anticipatorio è stato dato dalle novità della prossima stagione che riguardano le collaborazioni tra il Comitato regionale e il Coni e Sport e Salute e i progetti in ambito regionale rivolti ai giovani triathleti. Il circuito Coppa Lombardia del 2020 sarà rinnovato con l'ideazione di una Super League con tanto di body colorati da far indossare ai leader di categoria ed è riconfermato il Circuito Tri Kids come lo scorso anno. Scuole Aperte è il  progetto di collaborazione con Sport e Salute che vede impegnati giovani tecnici nelle scuole durante le ore curricolari per portare il duathlon nelle classi anche nel 2020. Riconfermato dalla Federazione Italiana Triathlon anche il progetto Duathlon scuola che consiste in tappe provinciali e una regionale per qualificarsi ed andare alla finale nazionale organizzato dalla FiTri. Ad aprile partirà il  progetto Expo per lo sport.Nel mondo Kids già predisposte le prove PSN di febbraio e maggio. Tanta carne al fuoco da sviluppare, quindi, per cui saranno necessari l’impegno e la passione di tutti, come sempre è stato fatto nel Comitato regionale FiTri Lombardo.

    Comunicato Stampa di Francesca Tibaldi

     

    Nessuna descrizione della foto disponibile.L'immagine può contenere: 1 persona, in piediL'immagine può contenere: una o più persone e campo da basket

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lombardia.fitri.it/lombardia/news/news-lombardia/13574-festa-del-comitato-regionale-2019-lista-dei-premiati.html

     

     

    http://www.lombardia.fitri.it/lombardia/news/news-lombardia/13558-circuito-coppa-lombardia-2020-e-super-league-lombardia-2020.html

     

     

    http://www.lombardia.fitri.it/lombardia/news/news-lombardia/13557-assegnazione-titoli-regionali-2020.html

     

     

    http://www.lombardia.fitri.it/lombardia/news/news-lombardia/13556-calendario-circuito-tri-kids-lombardia-2020.html

     

  4.  fitri nuovo lomb

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    11 GENNAIO 2020

    FESTA DEL COMITATO REGIONALE LOMBARDIA

    Sabato 11 gennaio ore 14,30 si terrà allo Spazio Kolbe, di Viale Corsica,68 a Milano, la Festa del Comitato Regionale Triathlon Lombardia 2019.

    Verranno premiati i nostri migliori giovani, quelli che durante la stagione 2019 si sono distinti per i loro risultati e le squadre che hanno partecipato ai Circuiti Lombardia e atleti medagliati a livello internazionale

    Verranno inoltre assegnati dei premi speciali e altri riconoscimenti.

    Sono invitate a partecipare tutte le Società Lombarde con i loro atleti, in particolare quelli premiati come da elenco.

    SQUADRE TRI KIDS LOMBARDIA

    1          KRONO LARIO TEAM S.S.D.

    2          707 S.S.D. A.R.L.

    3          TRIATHLON TEAM BRIANZA

    4          ALMOSTHERE A.S.D.

    5          FRIESIAN TEAM

    6          SOCIETA' SPORTIVA DDS

    7          SKY LINE NUOTO

    8          PRO PATRIA MILANO

    9          OXYGEN TRIATHLON

    10        JUNIOR CLUB A.S.D.

    SQUADRE COPPA LOMBARDIA 2019

     

    1          TRI TEAM BRIANZA

    2          ROAD RUNNERS

    3          RASCHIANI TRI PAVESE

    4          CUS PROPATRIA MILANO

    5          ASD CNM TRIATHLON

    ATLETI PREMIATI TRI KIDS LOMBARDIA 2019

     

    MINI CUCCIOLI FEMMINE

     

    MAZZOCCHI OLIVIA

    FRIESIAN TEAM

    LUINETTI AGNESE

    FRIESIAN TEAM

    GIROTTO ELISA

    ALMOSTHERE A.S.D.

    DAOLIO CHIARA

    ASD CNM TRIATHLON

    KRAUSE STINA

    OXYGEN TRIATHLON

     

       

     

    MINI CUCCIOLI MASCHI

     

    PEDRATTI PIETRO GIUSEPPE MARIA

    TRI TEAM BRIANZA

    GIAVARINI CRISTIAN

    707

    RICCA JACOPO

    ALMOSTHERE ASD

     

       

     

    CUCCIOLI FEMMINE

     

    DONINELLI GIULIA

    707

    PASHA REBEKA

    SKY LINE NUOTO

    FORMILLO CARLOTTA

    TRI TEAM BRIANZA

     

       

     

    CUCCIOLI MASCHI

     

    BANFI RICCARDO

    FRIESIAN TEAM

    DIDONI LORENZO

    CUS PROPATRIA MILANO

    RADICE CLAUDIO

    ALMOSTHERE ASD

     

       

     

    ESORDIENTI FEMMINE

     

    MORUZZI GLORIA

    KRONO LARIO TEAM S.S

    GIAVARINI GIORGIA

    707

    MORINO SARA

    KRONO LARIO TEAM S.S

     

       

     

    ESORDIENTI MASCHI

     

    RUGGERI NICHOLAS

    707

    MAPELLI JACOPO

    KRONO LARIO TEAM S.S

    CATTANEO MAURO

    TRI TEAM BRIANZA

     

       

     

    RAGAZZI FEMMINE

     

    LAZZARI GRETA

    ALMOSTHERE ASD

    BIESUZ LUCREZIA

    KRONO LARIO TEAM S.S

    PREDA BEATRICE

    KRONO LARIO TEAM S.S

     

       

     

    RAGAZZI MASCHI

     

    MORUZZI DANIELE

    KRONO LARIO TEAM S.S

    FUMAGALLI SAMUELE

    KRONO LARIO TEAM S.S

    WOLFART ALESSANDRO

    OXYGEN TRIATHLON

     

       

     

    YOUTH A FEMMINE

     

    GUASTI ELENA

    SOCIETA' SPORTIVA DDS

    GERMANI VALENTINA

    ALMOSTHERE ASD

    GATTI MARIS

    707

     

       

     

    YOUTH A MASCHI

     

    GEROLIN LORENZO

    FRIESIAN TEAM

    VERGANI ANDREA

    KRONO LARIO TEAM S.S

    ARCHI MATTEO

    SOCIETA' SPORTIVA DDS

     

       

     

    YOUTH B FEMMINE

     

    CEDDIA LAURA

    TRI TEAM BRIANZA

    SPREAFICO SOFIA

    ALMOSTHERE ASD

    VERGANI CHIARA

    KRONO LARIO TEAM S.S

     

       

     

    YOUTH B MASCHI

     

    MOLGORA THOMAS

    TRI TEAM BRIANZA

    CANTU' LEONARDO

    A.S.D. TRIATHLON PAVESE

    ZOCCHI MATTIA

    SOCIETA' SPORTIVA DDS

     

       

     

    JUNIOR FEMMINE

     

    BIANUCCI ALLEGRA

    TRI TEAM BRIANZA

    MACULAN ERICA

    A.S.D. NPV

    CANTU' GIORGIA

    A.S.D. TRIATHLON PAVESE

     

       

     

    JUNIOR MASCHI

     

    RUZZO PIETRO

    SOCIETA' SPORTIVA DDS

    MURERO FEDERICO

    TRI TEAM BRIANZA

    MAURI LORENZO

    KRONO LARIO TEAM S.S.D.

     

       

    RAGAZZI CONVOCATI PER COPPA DELLE REGIONI 2019

     

    ATLETA

    SQUADRA

    BADINI CONFALONIERI ADELAIDE

    PRO PATRIA MILANO

    BIANUCCI ALLEGRA

    TRI TEAM BRIANZA

    BIESUZ LUCREZIA

    KRONO LARIO TEAM S.S

    BONALUMI MATTEO

    707

    CANTU' GIORGIA

    A.S.D. TRIATHLON PAVESE

    CEDDIA LAURA

    TRI TEAM BRIANZA

    CHIARELLI DANIELE

    A.S.D. TRIATHLON PAVESE

    CONFALONIERI RICCARDO

    ALMOSTHERE ASD

    FORZINETTI EDOARDO

    TRI TEAM BRIANZA

    FUMAGALLI SAMUELE

    KRONO LARIO TEAM S.S

    GERMANI VALENTINA

    ALMOSTHERE ASD

    GEROLIN LORENZO

    FRIESIAN TEAM

    GUASTI ELENA

    SOCIETA' SPORTIVA DDS

    LAMPERTI MARTINA

    OXYGEN TRIATHLON

    LAZZARI GRETA

    ALMOSTHERE ASD

    LOCATELLI MATILDE

    A.S.D. TRIATHLON PAVESE

    MACRI' EDOARDO

    ALMOSTHERE ASD

    MELLONE ALESSANDRO

    JCT VIGEVANO

    MORUZZI DANIELE

    KRONO LARIO TEAM S.S

    PASHA AURORA

    SKY LINE NUOTO

    PERRELLA FEDERICO

    CUS PROPATRIA MILANO

    POP EDWARD LAZAR

    SSD NPV

    PREDA BEATRICE

    KRONO LARIO TEAM S.S

    PRESTIA ANGELICA

    PIANETA ACQUA

    RUZZO PIETRO

    SOCIETA' SPORTIVA DDS

    SACCHI FRANCESCO

    PIANETA ACQUA

    SACCHI PAOLA

    PIANETA ACQUA

    SANA TOMMASO

    CUS PROPATRIA MILANO

    SPREAFICO SOFIA

    ALMOSTHERE ASD

    TESTA FEDERICO

    TRI TEAM BRIANZA

    ULIANO ANNA

    707

    VERGANI ANDREA

    KRONO LARIO TEAM S.S

         
           

    RAGAZZI CONVOCATI COPPA CONI 2019

    GIORGIA

    GIAVARINI

    707

    NICHOLAS

    RUGGERI

    707

    GIULIO

    FORNONI

    FRIESIAN

    GLORIA

    MORUZZI

    KLT

    CAMPIONI REGIONALI

    DUATHLON CROSS ASSOLUTI

     

    Fausto Fognini – Pool Cantu

    Vittoria della Cagnoletta – Triathlon Alto Lario

    DUATHLON SPRINT

     

    ASSOLUTI
    Bianca Seregni - Raschiani
    Michele Sarzilla - Raschiani
    UNDER 23
    Carlotta Bonacina - Raschiani
    Thomas Previtali - Raschiani
    JUNIOR
    Bianca Seregni -Raschiani
    Lorenzo Mauri – KronoLario

    YOUTH A
    Sveva Parisi - Jct Vigevano
    Tommaso Losma - Steel

    YOUTH B
    Alice Interlandi – Jct Vigevano

    Thomas Molgora - TTb

    TRIATHLON

     

    ASSOLUTI

    Carlotta Bonacina - Triathlon Pavese
    Ivan Risti – DDS

    YOUTH A
    Valentina Germani - Almosthere
    Matteo Archi - Dds

    YOUTH B
    Laura Ceddia - TTB
    Federico Testa –TTB

    JUNIOR

    Bianca Seregni e Davide ingrilli' del Raschiani Triathlon Pavese

    UNDER 23

    Thomas Previtali del Raschiani Triatlon Pavese

    AQUATHLON

     

    UNDER23

    Carlotta Bonacina –  Raschiani Tri Pavese

    Thomas Previtali – Raschiani Tri Pavese

    YB F

    Sofia Spreafico - Almostthere
    YB M

    Cantu Leonardo-  Raschiani Tri Pavese
    YA F

    Germani Valentina - Almostthere
    YA M

    Uliano Lorenzo - 707

    JUNIOR

    Giorgio Cantù – Raschiani Tri Pavese

    Daniele Chiarelli – Raschiani Tri Pavese

    ASSOLUTI

     

    Valeria Vergani . Greensport Pratogrande

    Alessandro Beranger – Cus Pro Patria

    CAMPIONI ITALIANI DI TRIATHLON
    1. Gianluca Pozzatti (707)

    1. Alessia Orla (DDS)
    2. Luisa Iogna-Prat (DDS)

    2+2 1° 707 - GUERARD JUSTINE, FACCHINETTI LUCA,PRIARONE GIORGIA,, POZZATTI GIANLUC

    CAMPIONI  ITALIANI TRIATHLON OLIMPICO

    1. Ilaria Zane (DDS)
      2. Alessia Orla (DDS)

    RICEVERANNO PREMI SPECIALI

    Pool Cantù

    Np Varedo

    Dama

    Otc Como

    VTT

    Canottieri Garda Raschiani Triathlon Pavese

    Cus Pro Patria

    Krono Lario Team

    Skyline

    Schiantarelli  Asola

    Triathlon Cremona Stradivari

    Veronica Yoko Plebani – 707

    Federico Sicura – Zerotrenta

    Elena Marocci, Marco Fantone, Salvatore La Viola – CNM

    Gianluigi Ricchiuto - Ironlario

    Bianca Seregni – Raschiani Triathlon Pavese

    Alessandro Carvani Minetti – Raschiani Triathlon Pavese

    Arianna Valenti – Raschiani Triathlon Pavesi

    Gherardi Mercati  - Triathlon Bergamo

    Antonio Tellarini – Cus Pro Patria

    Tommaso Gatti – Pool Cantù

    Inoltre verranno consegnati  riconoscimenti speciali ai delegati  provinciali , a collaboratori , tecnici  che sono stati attivi nei progetti  lombardi e verranno inviati  diplomi a tutti i medagliati lombardi italiani, europei ed internazionali.

  5.  

     

    fitri nuovo lomb

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Primo incontro:  22/23 febbraio a Telgate (centro sportivo) e Grumello del Monte (aqvaclvb)

    Coordinatore: Antonio Serratore  e Lorenza Bernardi

    Contatti: 3401007386 E-mail: antonioserratore.smiletraining@gmail.com

    MONITORAGGIO PREVENTIVO E FISICO A LIVELLO REGIONALE PER LE CATEGORIE RAGAZZI E YOUTH A, MIRATO AD UNO SVILUPPO FISICO/PRESTATIVO E MOTIVAZIONALE PIÙ CONSAPEVOLE

    IL PROGETTO

     

    Il progetto consiste nell’organizzazione di due giornate di raduno in momenti differenti durante l’anno uno ad inizio stagione (ottobre/novembre) e uno a distanza di 5/6 mesi con l’inizio delle gare di triathlon (aprile).

    Gli atleti coinvolti sono quelli della categoria ragazzi e youth A della regione.

    Il progetto ha lo scopo di esaminare in forma preventiva attraverso la valutazione “Gait”, gli atleti della categoria ragazzi, fornendo sulla base dei risultati ottenuti uno screen completo ed un protocollo di lavoro che permetta alla società stessa (e solo lei) di avere delle indicazioni più specifiche ed intervenire sui propri ragazzi.

    Nella categoria youth A, il progetto ha lo scopo di esaminare la capacità prestativa degli atleti attraverso l’utilizzo di due test incrementali, uno nel ciclismo e uno nella corsa, fornendo alle loro società sulla base dei risultati ottenuti uno screen completo e delle considerazioni sulle capacità fisiche dell’atleta fornendo così degli spunti per il lavoro da poter eseguire rispetto l’atleta/i.

    SCOPO

    Lo scopo, oltre ad esaminare a livello fisico/prestativo gli atleti chiamati dalla regione in base a ciò che in quel momento si vuole analizzare, è di creare un momento, attraverso il raduno open, in cui si possa condividere un allenamento collettivo per tutta la categoria youth A.

    Questo per stimolare e motivare in un contesto nel suo genere unico il livello di questi atleti. Ciò sarebbe uno spunto motivazionale per andare a fortificare la “pancia” di questa categoria creando delle possibili basi per elevare il livello.

    OBIETTIVO

    Sensibilizzare le società e comunicare con loro strategie di lavoro che possano solo che aiutare ad uno sviluppo più importante e preciso dei propri atleti può diventare un modo per:

    1. Migliorare ed elevare il movimento regionale
    2. Mettere in relazione in misura maggiore le società e gli atleti stessi
    3. Sensibilizzare gli atleti ad un continuo lavoro su se stessi
    4. Creare una banca dati sul livello dei atleti regionali e del loro sviluppo negli anni

    La scelta di queste due categorie è perché si vuole spingere o comunque dare una leva motivazionale maggiore a questi atleti che ancora non rientrano in delle possibili convocazioni nazionali e per far si che raggiungano le categorie che “contano” in forma più consapevole.

    Lo scopo è proprio quello di portare l’atleta ad un livello sempre più consono e importante ma soprattutto sensibilizzando lo stesso al lavoro su stesso per affrontare al meglio le categorie successive con la giusta ambizione.

     

     

     

     

     

    METODO

    I test di valutazione di ciclismo e corsa vengono fatti in “laboratorio” su rullo e treadmill con un protocollo incrementale a basso impatto in due giorni differenti consequenziale al giorno precedente.

    Nel ciclismo il test consiste in una rampa incrementale di un watt ogni sei secondi fino al proprio valore massimale che l’atleta riesce a raggiungere.

    Nella corsa il test consiste in una rampa incrementale di 0,5 km/h ogni 200 metri fino al proprio valore massimale che l’atleta riesce a raggiungere

    In entrambi i test il punto di partenza sarà ad una intensità bassa per permettere all’atleta di prendere confidenza ed avere un incremento molto graduale e a basso impatto fisico.

    Il test Gait permette di evidenziare e analizzare problemi di postura e deambulazione, anomalie di carico e insufficienze muscolari non misurabili attraverso gli esami clinici tradizionali e questo viene effettuato facendo delle prove di corse in pista.